Екатерина Мартынова. Фото из личного архива
Общество

Как живет просидевшая 3,5 года в плену маньяка-педофила Екатерина Мартынова

Жительница Рязани Екатерина Мартынова, которую 16 лет назад освободили из плена маньяка-педофила Виктора Мохова, рассказала о своей жизни. Интервью с ней опубликовало RT.

В 2000 году 14-летняя Мартынова и 17-летняя Еленой Самохиной ушли на дискотеку и пропали. По пути домой их предложил подвезти Мохов — угостил подруг алкоголем со снотворным и увез в соседний город Скопин. Мужчина 3,5 года держал девушек в бункере и подвергал их сексуальному насилию.

Самохина трижды беременела от маньяка — дважды роды принимала в бункере Мартынова по учебнику акушерства, третий ребенок родился на свободе мертвым.

Мать маньяка, проживавшая с ним в одном доме, уверяла, что ничего не подозревала, когда видела гулявших по участку девочек. Она считала, что это знакомые сына. Девушки спаслись, когда познакомились с квартиранткой Мохова — он представил Мартынову как свою племянницу. Подруги написали записку и попросили девушку отнести ее в полицию, вскоре после этого их освободили.

Мохов был приговорен к 17 годам лишения свободы, меньше чем через год его освободят. Сообщница маньяка Елена Бадукина получила 5,5 года тюрьмы за помощь в похищении девочек.

Мартынова сомневается, что Мохов считает себя виноватым или раскаивается в содеянном. «На суде он сильно удивился, что ему так много дали, мол, он же никого не убивал», — рассказала собеседница издания. По ее словам, маньяк в 2017 году вышел с ней на связь после того, как прочел ее книгу о пережитом. Он заявил, что все написанное Мартыновой — неправда, и пообещал рассказать настоящую историю после выхода на свободу.

Сейчас Мартынова замужем, у нее двое детей. Самохина отказывается общаться с журналистами, однако Мартынова со ссылкой на их общую знакомую рассказала, что девушка была замужем, затем развелась. Сейчас она живет с возлюбленным, преподает английский язык. Детей, рожденных от маньяка, усыновили, Самохина их никогда не видела.

Мартынова посоветовала людям, переживающим тяжелую ситуацию, быть сильными, несмотря ни на что. «Потому что первый, кто может помочь в чём-то, — это только ты сам», — добавила она.