Александр Хорошавин. Фото: Кирилл Ясько/РИА «Новости»
Общество

Экс-главу Сахалина Хорошавина приговорили к 15 годам колонии

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин осужден по второму коррупционному уголовному делу на 15 лет, сообщили в суде.

«Присудили 15 лет колонии строгого режима и 500 млн (рублей) штрафа», – передает РИА «Новости» слова представителя суда.

Материалы второго уголовного дела были переданы в южно-сахалинский городской суд в апреле 2020 года, первое заседание состоялось 7 сентября того же года.

По версии следствия, в 2014 году участники группы, которую возглавлял Хорошавин, организовали получение взяток от 2 до 10 млн рублей от лиц, планировавших баллотироваться в депутаты гордумы Южно-Сахалинска. Всего с мая по ноябрь 2014 года, по данным следствия, было получено свыше 100 милн рублей. Фигурантами уголовного дела стали Хорошавин и бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин. Еще два участника группы объявлены в международный розыск.

Ранее Хорошавин был арестован по делу о получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Его также обвинили во взятке на сумму минимум 15 млн рублей. Прокуратура выявила долю Хорошавина практически во всех крупных стройках на Сахалине.

Напомним, в 2018 году городской суд Южно-Сахалинска признал бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина виновным во взяточничестве и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Экс-губернатор также оштрафован на 500 млн рублей и лишен государственных наград.