ВидеоГлавноеНаука

Корабль «Союз МС-15» с экипажем приземлился в Казахстане (видео)

Посадка корабля «Союз МС-15»

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-15» приземлился в степи Казахстана, сообщили в Роскосмосе.

Экипаж в составе россиянина Олега Скрипочки и американцев Эндрю Моргана и Джессики Меирпопрощался с остающимися на станции российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и американским астронавтом Крисом Кэссиди в 1.43 мск и закрыл люки корабля. В 4.53 мск «Союз» отстыковался от МКС, двигательная установка корабля включилась на торможение в 7.22 мск. Корабль начал сход с орбиты и вскоре разделился на отсеки, после чего раскрылся основной парашют, передает РИА «Новости».

С учетом ситуации с коронавирусом в мире эвакуация из спускаемого аппарата корабля должна пройти по сокращенному сценарию. После эвакуации экипаж доставят на вертолеты. Медики осмотрят их уже в вертолетах, хотя обычно отводят космонавтов в специальный шатер, проводят измерения и дают привыкнуть к земной гравитации.

Не совсем обычным будет и маршрут, по которому члены экипажа отправятся домой. Если раньше их доставляли на вертолетах в Жезказган или Караганду, откуда они улетали на самолётах, то сейчас первой остановкой станет ближайший аэродром на Байконуре. Скрипочка в этот же день вылетит на подмосковный аэродром Чкаловский для прохождения послеполетной реабилитации в Звездном городке, а Морган и Меир отправятся наземным транспортом в Кызылорду, откуда полетят в США.