БизнесГлавноеЭкономика

Страны ОПЕК+ пришли к соглашению по сокращению добычи нефти

Сделка по снижению добычи нефти согласована странами ОПЕК+, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, теперь важно в течение ее действия проводить мониторинг рынка, передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Россия 24».

Глава Минэнерго отметил, что при «необходимости будут приниматься либо дополнительные меры, либо будет более быстрыми способами восстанавливаться добыча».

Новак пояснил, что сделка будет длиться два года, до 1 мая 2022 года, страны ОПЕК+ смогут как продлить срок действия сделки, так и завершить ее раньше. При этом «рассматривались, действительно, разные варианты: на один год и на три, на четыре», но решили, что «два года – это тот период, который наиболее эффективен для рынка». Он также отметил, что предстоящее сокращение добычи носит краткосрочный характер, «в последующем объемы будут, безусловно, восстанавливаться».

Сокращение добычи в течение первых двух месяцев сделки будет составлять 10 млн баррелей в сутки. Во втором полугодии 2020 года снижение добычи альянсом должно составить уже 8 млн. На 2021 год «параметры, которые заложены в соглашении – это сокращение на 6 млн».

В соглашении ОПЕК+ будут участвовать все 23 страны, сказал Новак. Участие в сделке 23 стран означает, что Мексика в ней осталась.

Российские компании готовы к сокращению добычи нефти, заверил министр.

«Сегодня в рамках G20 было 20 стран, – сказал министр. – Канада заявила о том, что у них будет сокращение добычи примерно 1 млн баррелей в сутки, США говорили, Норвегия, Аргентина и другие. И мы считаем, что дополнительно к тем 10 млн баррелей, которые взял на себя ОПЕК+, будет еще 5 млн баррелей странами-производителями нефти сокращено, не входящими в ОПЕК+».

Напомним, большинство стран ОПЕК+ договорились совокупно сократить добычу нефти, но Мексика не соглашалась на предлагаемые условия сделки.