Игроки «Тосно» празднуют победу в Кубке России. Фото: РИА Новости
ГлавноеСпорт

«Тосно» стал обладателем Кубка России по футболу

«Тосно» одержал победу над курским «Авангардом» в финальном матче Кубка России сезона-2017/18. Встреча завершилась со счетом 2:1, сообщает «Советский спорт».

В составе победителей мячи забили Алексей Скворцов и Резиуан Мирзов. Автором единственного гола у «Авангарда» стал Игорь Киреев.

Таким образом, клуб из Ленинградской области впервые в своей истории завоевал Кубок России.

Однако — вопреки регламенту — команда не примет участие в групповом этапе Лиги Европы. Клуб вообще не будет участвовать в еврокубках. Об этом сообщил исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев.

«К моему огромному сожалению, шансов нет на участие в еврокубках у «Тосно» нет. Все сроки лицензирования прошли. К тому же некоторые процедуры они уже точно не смогут пройти. Поздравляю «Тосно» с этой грандиозной победой. Редко молодой клуб («Тосно» был основан в 2013 году — «Газета.Ru») добивается такого. Хочу, чтобы «Тосно» продолжал развиваться. Говорил сейчас с клубными руководителями, которые сказали, что когда в следующий раз «Тосно» будет претендовать на выход в еврокубки, то никаких организационных и финансовых вопросов насчет них не возникнет. Желаю долгих лет жизни команде из Ленинградской области», — заявил Алаев журналистам.

Кроме того, глава РФС прокомментировал прецедент с «Ростовом» в 2014-м, когда желто-синие добились выступления в Лиге Европы после апелляции в суд Лозанны.

«Сейчас «Тосно» не подавал документов на получение лицензии. «Ростову» же тогда было отказано в ней, и они оспаривали это решение РФС. Сейчас ситуация иная. Мне кажется, что лучше будет, если сами руководители «Тосно» прокомментируют мотивацию своих решений», — продолжил чиновник.

«И дело здесь не в стадионе. Существует много требований. Прежде всего, это финансовый критерий.

Поэтому, могу подтвердить совершенно точно, что команда, занявшая в РФПЛ шестое место, выступит в групповом этапе Лиги Европы.

Клуб с четвертой позиции попадет в групповой этап», — заключил Алаев.

В текущем сезоне чемпионата России подопечные Дмитрия Парфенова занимают предпоследнее место в турнирной таблице, имея в своем активе 24 очка.

Кубок России. Финал
«Тосно» (Тосно) — «Авангард» (Курск) — 2:1

Голы: 1:0 — Скворцов — 11, 1:1 — Киреев — 16, 2:1 — Мирзов — 80