ВидеоКалейдоскоп

Парящий треугольник: В небе над Томском заметили НЛО (видео)

НЛО Томск 6 апреля 2020 ufo tomsk Russia Aprile 2020

В Томске местные жители распространяют по соцсетям видеоролик, на котором сняты три светлых пятна на небе, двигающиеся синхронно в одном направлении. Некоторые предположили, что на видео якобы попал «НЛО».

Между тем, по мнению доцента кафедры астрономии и космической геодезии физического факультета Томского госуниверситета Татьяны Галушиной, по опубликованному видеоролику определить, что это было на самом деле очень трудно. Ученая предполагает, что запись может быть монтажом или в кадр могли попасть объекты, отражающие солнце.

«Это мог быть квадрокоптер, но звука мы не слышим. Если это были какие-то шарики или фонарики, то они могли двигаться синхронно под действием ветра», — объяснила РИА Новости Галушина.

Доцент отметила, что по представленной записи нельзя что-то сказать однозначно, только предположить. Для серьезного научного исследования ролик не подходит, так как непонятно, что было до начала съемки и что происходило после нее. Галушина также не понимает, почему не было приближено изображение, хотя любой смартфон обладает такой функцией.

«Думаю, что ничего особенного здесь нет, и это какой-то рукотворный объект и человек это снял», — сказала Татьяна Галушина.

Она считает, что зафиксированные три светлых пятна на небе скорее всего не природное явление, которое предполагает какое-то развитие процесса. Галушина предположила, что таким образом люди развлекаются на самоизоляции.