Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Общество

Заявившего об убийстве 10 ветеранов медбрата нашли в Перми

В Перми нашли человека, который оставил анонимные сообщения на портале «Двач» о том, что отключал пенсионеров от систем жизнеобеспечения — им оказался медбрат горбольницы имени Гринберга 26-летний Сергей Калинин. Об этом сообщает региональный портал ProGorod59.

Правоохранители сразу проверили Калинина на детекторе лжи. Однако перед прохождением процедуры он уточнил, что писал на «Дваче» подобные сообщения, однако заявил, что никого не убивал, а просто выдумал это.

Детектор лжи подтвердил, что, действительно, Калинин — автор этих сообщений. Более того, его слова о том, что никого не убивал, также подтвердились. Однако следствие все равно проверяет все документы больных, скончавшихся в отделении Калинина за время его работы.

После сообщения о причастности Калинина краевой минздрав также оперативно запустил проверку в больнице — там изучили служебную документацию, а также сами аппараты к которым могли быть подключены пенсионеры.

«К счастью, информация об отключениях аппаратов ИВЛ во время его работы не подтвердилась. Независимые эксперты, специалисты министерства здравоохранения Пермского края совместно с администрацией больницы проверили истории болезней, графики дежурств и заключения патологоанатомов по летальным исходам в отделении кардиологии за четыре года», — рассказала представитель регионального ведомства Оксана Мелехова.

Своим коллегам Калинин поклялся, что никогда и не думал никого убивать и просто был пьян, когда оставлял эти сообщения на «Дваче».

Напомним, один из посетителей интернет-форума «Двач» анонимно заявил, что, работая медбратом-анестезистом, лично умертвил минимум десять ветеранов — пациентов госпиталя. «Ох, забыл сказать, что я еще и медик, и мне доставляет причинять умирающим людишкам мучения, что ты сделаешь? Ничего. А я сделаю, и возможно тебе или твоим родственникам», — говорилось в сообщении.

В качестве доказательства того, что он работник медучреждения, автор приложил к посту фотографию рабочего костюма с бейджем, на котором было видно имя и отчество, фамилию он закрыл. При этом аноним уточнил, что работает в реанимации.

В соцсетях и СМИ поднялась шумиха. Интернет-пользователи решили провести собственное расследование и, изучив документы, предположили, что автор сообщений — медбрат-анестезист из кировского госпиталя, в котором лечатся пожилые люди.

Однако эту версию оперативно опровергла проверка, организованная следователями, полицией и кировским минздравом сразу после сообщений от граждан. Случаев смерти пациентов во время дежурства медика по имени Сергей Вольф они не выявили, а сам он прошел проверку на детекторе лжи.

Информацию о том, что Вольф работает в госпитале, подтвердили и в самом медучреждении, однако сразу заявили, что не верят в виновность их сотрудника. «У нас действительно есть такой сотрудник, но он в социальных сетях нигде не зарегистрирован. Он во «ВКонтакте» был месяц назад, но оттуда удалился. А бейдж и спецодежда у нас совершенно другие — не такие, как на фото в интернете. Какие-то хулиганы действуют. Мы сейчас Федеральную службу безопасности пригласили, и они сейчас с нами будут тут работать. Мы найдем этих хулиганов», — рассказали представители больницы в комментарии телеканалу RT.

Глава госпиталя также отметил, что пообщался с анестезиологом, который не знает, кто мог распространить клевету на него. «Говорит, что нет у него никаких врагов. Он простой работяга из деревни, а сейчас его затравят», — отметил глава учреждения. Сам Сергей Вольф ранее записал видеообращение, в котором попросил:

«Меня не просто оклеветали в социальных сетях и СМИ, меня унизили и оскорбили. Я не имею никакого отношения к тем сообщениям, которые публикуют СМИ», — заявил на видео Сергей Вольф

После этих сообщений и министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что анестезиолог Сергей Вольф не причастен к «убийству» 10 ветеранов. По его словам, детектор лжи, на котором проверили кировского медбрата, определил, что он не имеет отношения к истории, о которой ранее стало известно из СМИ. Все обвинения с Вольфа сняты, передавал RT.

Между тем пользователи форума отметили, что 10 смертей во время дежурства одного и того же медбрата должны не могли не вызвать подозрения у руководства больницы. Однако автор заверил, что в палатах нет камер видеонаблюдения, к пациентам другие врачи заходят редко, а на дверях стоят магнитные замки.