Вячеслав Невинный. Фото: кадр из фильма «Старый Новый год» (1980)
Культура

Опубликовано предсмертное интервью Вячеслава Невинного

Долгое время последнее интервью актера Вячеслава Невинного, которое он дал под запись своему родному сыну буквально за месяц до смерти, считалось утерянным. Вячеслав Невинный-младший пришел к отцу с диктофоном и вопросами от журналистов. Однако они были такими однотипными, что сын расспросил отца о том, о чем хотелось знать ему самому, пишет «МК».

На вопрос, хотел ли он покорить Москву, когда поступал в театральный вуз, Невинный ответил, что такой цели не имел.

«Нет, именно «покорить» точно не было. Завоевывать и покорять ничего не собирался. Когда там экзамен? Тогда-то — просто шел и сдавал. Оказывался на консультации, на зачете, на экзамене», — рассказал актер.

По его словам, у него по жизни не было друзей, так как ему никогда не нужно было близкое общение. Эту особенность он объясняет своим необщительным характером. Говоря о себе Вячеслав Невинный признался, что является невеселым человеком и шутит редко, только когда это уместно.

Своей любимой ролью актер назвал образ Чебутыкина из чеховских «Трех сестер».

«Потому что делать в ней надо много, чтобы похож был. Это очень непросто. Но у меня получалось иногда. Как открывается занавес, зритель сразу чувствует, попал ты или не попал. И ты чувствуешь это: долетело до него или нет», — говорил Невинный.

Вспомнил актер и о знакомстве со своей женой, актрисой Ниной Гуляевой. Это произошло во время работы над спектаклем «Три толстяка», в котором у нее была роль Суок.

«Я начал ее озвучивать, когда она играла Суок. И чем лучше у меня это получалось, тем больше мы сближались. Потом, конечно, начались всякие провожания после работы до дома и прогулки под луной… Но это уже не имело значения. Это какие-то обыденные вещи. А на репетициях происходило настоящее сближение… Чудеса!», — цитирует актера газета.

Невинный признался, что на него производит больше впечатление игра жены. Он мог ей в чем-то помогать, но и учился у нее многому. По словам актера, после спектакля ему обычно хотелось побыть одному, а интервью он давал редко из-за опасности, что его не поймут.

В творческой биографии народного артиста СССР Вячеслава Невинного — 158 работ в 156 проектах. Он скончался на 75-м году жизни 31 мая 2009 года в Москве от сахарного диабета.