ГлавноеСпорт

Сборная России завершила отбор на Евро-2020 крупной победой в Сан-Марино

8 июня в Саранске cборная России разгромила Сан-Марино со счетом 9:0 — результат стал лучшим в истории отечественной команды. Соперник россиян занимает предпоследнее место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Команда не выиграла ни одного матча в квалификации. Главное достижение Сан-Марино — гол в домашнем встрече с Казахстаном, ставший первым за последние шесть лет. Однако на Олимпийском стадионе в Серрвалле российская команда не смогла побить свой рекорд результативности на выезде — 5:0.

Уже на третьей минуте голом отметился полузащитник Далер Кузяев, еще через 15 минут дебютный мяч за сборную страны забил защитник Сергей Петров. Во втором тайме преимущество команды увеличили два Алексея — Миранчук и Ионов, а точку поставил новичок команды Николай Комличенко, для которого гол за сборную также стал первым. Отстоять на ноль также удалось сменщику бразильца Гильерме Антону Шунину, который последний раз играл за национальную команду в 2011 году.

По итогам турнира россияне набрали 24 очка, отстав от бельгийцев на шесть очков. Среди команд, занявших вторые места в группах, больше не набрал никто. Команда одержала восемь побед и забила 33 мяча.

6Сан-Марино1000101-510

Российские футболисты отличились в каждом матче квалификации, а капитан команды Артем Дзюба до последнего тура квалификации не расставался с мечтой выиграть гонку бомбардиров. На счету Дзюбы перед встречей с Сан-Марино было девять голов, у нападающего англичан Харри Кейна — на три больше. Дзюба обещал забить семь голов в заключительном матче — не получилось ни одного.

Россия обеспечила себе выход на чемпионат Европы еще 13 октября после победы над Кипром. Путевки на турнир также завоевали сборные Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, Польши, Португалии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Хорватии, Швеции, Швейцарии и Уэльса. Еще четверо участников определятся по итогам стыковых матчей Лиги наций, которые состоятся 26 и 31 марта. Жеребьевка финального турнира пройдет в Бухаресте 30 ноября.

Перед жеребьевкой 24 участника чемпионата Европы будут разбиты на четыре корзины по шесть команд в каждой. Рейтинг сборных определяется результатами их выступлений в отборочном цикле. Уже известно, что российская команда сыграет на турнире в группе В с Данией — другой хозяйкой соревнований (обе сборные автоматически попали в группу с домашними матчами, которые пройдут в Санкт-Петербурге и Копенгагене). Вторым соперником россиян станет команда Бельгии, дважды обыгравшая подопечных Черчесова (3:1; 4;1) в квалификации. Из четвертой корзины в группу B попадет Финляндия, Уэльс или один из победителей плей-офф Лиги наций.

Капитан россиян Артем Дзюба признал, что отечественная команда не является «топ-сборной», которая едет на турнир за победой. При этом он отметил, что российским футболистам хочется дойти минимум до четвертьфинала континентального первенства. Главный тренер Станислав Черчесов поставил команде еще более амбициозную цель: «Главная задача — выиграть чемпионат Европы!»