ВидеоОбщество

На следственный эксперимент Соколова привезли в шлеме и бронежилете (видео)

В Санкт-Петербурге прошел следственный эксперимент с историком Олегом Соколовым, который обвиняется в убийстве своей аспирантки Анастасии Ещенко — правоохранители в целях безопасности одели арестанта в бронежилет и каску. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сначала ученого привезли в его квартиру на набережной реки Мойки, а после сотрудники полиции провели его к месту, откуда он предположительно сбрасывал останки Ещенко в воду — часть набережной перекрыли. В разные точки набережной арестованного перемещали на машине.

Олег Соколов на следственном эксперименте

Официальное обвинение Следственный комитет России предъявил Соколову 11 ноября — по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство». В зале суда во время избрания меры пресечения подследственный плакал и оправдывался. «Она пришла в бешенство. Дальше все произошло, это чудовищное несчастье… Я никогда такого потока агрессии не видел… Нападение с ножом…» — оправдывался Соколов. Суд отправил его под стражу на два месяца — 15 ноября, его отправят в СИЗО «Кресты-2».

По предварительным данным следствия, доцент застрелил девушку из обреза дробовика еще 7 ноября. После этого спрятал тело девушки у себя дома и даже принял в соседней комнате гостей. Пришедшие к нему домой знакомые не заметили ничего необычного.

Спустя два дня ученый решил избавиться от тела: он купил пилу, расчленил тело и пошел топить отпиленные до локтей руки убитой в реке Мойке, но упал в воду. Соколова вытащили из воды с рюкзаком, в котором оказались женские руки. С сильным переохлаждением его доставили в больницу и задержали. Впоследствии в квартире нашли обезглавленное тело молодой девушки, голову и орудия преступления.