ВидеоЗдоровьеОбщество

Елену Малышеву госпитализировали с гипертоническим кризом (видео)

 

В ночь на 23 октября ведущая программ «Жить здорово» и «Здоровье» Елена Малышева была госпитализирована в больницу с гипертоническим кризом. Об этом она сообщила через свою страницу в Instagram, опубликовав несколько видеороликов из машины «скорой помощи» и коридоров больницы.

«Кто чем занят, а я нахожусь в машине «скорой помощи»… В первый раз в жизни у меня поднялось давление. В первый раз в жизни у меня гипертонический криз и давление 200 на 130», — поделилась Малышева.

Снимая себя в режиме «селфи», она рассказала подписчикам о своем состоянии и продемонстрировала руку с аппаратом для измерения давления. Также телеведущая периодически переводила камеру на врачей, высказывала восхищение их профессией и в целом выглядела довольно бодрой и воодушевленной.

«Вот так выглядит «скорая помощь» из позиции лежа», «Вот так себя чувствует пациент на каталке», — прокомментировала Малышева свое положение.

Она активно общалась с врачами, шутила, интересовалась их работой и спрашивала, пропускают ли на дорогах машину «скорой помощи» — доктор ответил, что не всегда.

Позднее телеведущая опубликовала большой пост с описанием всех анализов и медицинских манипуляций, необходимых для избежания гипертонического криза. Также она описала порядок действий при повышении давлении.

«Я врач и я знаю, что делать. Очень важно, чтобы в таких ситуациях вы тоже вели себя правильно: вызовите «скорую помощь». Если вы один дома, откройте входную дверь, чтобы «скорая» могла войти, если вы потеряли сознание. Я была одна, и все это сделала», — заявила Малышева.

Она посоветовала выпить средство для медленного снижения давления, подчеркнув, что быстродействующие препараты могут быть опасны.

«Если даже врачи «скорой помощи» снизили вам давление, все равно не отказывайтесь от госпитализации. С давлением шутки плохи. Нужно обследоваться и понять причины его повышения», — призвала доктор.

По предположениям Малышевой и ее кардиохирурга, причиной гипертонического криза стали сильные головные боли, которые спровоцировали повышенное давление.

«Все препараты, которые лечат головную боль, также поднимают давление. Именно так и случилось со мной. Буду ли я сейчас принимать постоянно таблетки от повышенного давления? Однозначно буду! Потому что давление — это риски инсульта. А я хочу жить и работать», — подчеркнула телеведущая.

В своем посте Малышева поблагодарила врачей за высококвалифицированную помощь, благодаря которой ее давление нормализовалось вскоре после госпитализации.

«Дорогие доктора! Спасибо еще раз! Мне с вами было хорошо! Пусть и вам будет жить здорово! Я еду на работу!» — поделилась ведущая утром 23 октября.