Валерий Фадеев. Фото: Максим Григорьев/ТАСС
ГлавноеПолитика

Валерий Фадеев возглавил СПЧ при президенте России

Главой президентского Совета по правам человека назначен Валерий Фадеев, 70-летний Михаил Федотов отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщается на сайте организации в понедельник, 21 октября.

Кроме того, решением главы государства из Совета исключены политолог Екатерина Шульман, глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков и профессор ВШЭ Илья Шаблинский.

«Все, свободны! Гора с плеч. Никаких мучительных выборов и демонстративных выходов, немедленных или отложенных. Павел Чиков, Илья Шаблинский, мои поздравления. Остальным труднее», — написала Екатерина Шульман на своей странице в Facebook.

Журналист Кирилл Вышинский введен в состав СПЧ. По его словам, он будет курировать вопросы соблюдения прав российских представителей средств массовой информации за рубежом.

Накануне Михаил Федотов рассказал агентству РИА Новости, что планирует возглавить в НИУ Высшая школа экономики кафедру ЮНЕСКО.

О скорой отставке Михаила Федотова с поста главы СПЧ стало известно 17 октября. Сообщалось, что это связано с достижением им предельного возраста нахождения на госслужбе.

Федотов возглавил Совет по правам человека в 2010 году.