Александра Назарова. Фото: кадр их сериала «Глухарь-3» (2010)
Культура

Умерла актриса Александра Назарова

В возрасте 79 лет скончалась советская и российская актриса театра и кино Александра Назарова, некролог опубликован на сайте Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой. О дате и месте прощания будет известно позже.

Александра Назарова родилась в Ленинграде в семье артистов, ребенком пережила Великую Отечественную войну, окончила Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского, играла сначала в Центральном детском театре, позже — в драмтеатре имени Ермоловой.

В кино она дебютировала в 1961 году, и за полвека появилась на экране десятки и десятки раз. В советское время она играла в фильмах, в постсоветской России — в основном в сериалах. Характерной ролью Назаровой стал образ бабушки, в том числе в сериалах «Бригада», «Глухарь», «Моя прекрасная няня», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Граница. Таежный роман», «Таксистка» и других. Работала Александра Назарова и в качестве актрисы озвучивания — ее голосом говорили миссис Бейкер из «Гарфилда», Бабуля из «Ледникового периода», хранительница семян в перезагрузке «Безумного Макса» и даже Мона из первой части популярной видеоигры Max Payne. Всего в списке ее работ значатся 185 наименований.