ВидеоГлавноеОбщество

На Украине задержали российский танкер Nika Spirit (видео)

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер Neyma. Он якобы в ноябре 2018 года блокировал в Керченском проливе украинские военные корабли.

В их числе малые бронированные артиллерийские суда «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные СБУ.

Уточняется, что танкер Neyma задержан в порту Измаила. Готовится ходатайство об аресте судна. Согласно данным СБУ, порт приписки танкера — Таганрог.

В СБУ заявили, что у экипажа судна изъяты паспорта и он находится на допросе. При этом в пресс-службе компании «Альтомар Шиппинг», которой принадлежит судно, сказали, что моряков уже освободили украинские силовики.

Москва в курсе задержания на Украине российского танкера, но пока ждет прояснения конкретных претензий к танкеру и экипажу. Об этом РИА Новости сообщил источник в МИД РФ.

«Версия про Керчь анонсировалась, но пока мы ничего не знаем ни о количестве экипажа, ни о том, какие претензии конкретно к морякам будут предъявляться», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если Украина задержала российский танкер для «набора материала» по обмену заключенными, то этот шаг не поможет. Как добавил собеседник, не хотелось бы думать, что это первый конкретный шаг украинских властей после выборов.

Дополнительная информация о задержанном танкере пока не публикуется, чтобы не навредить интересам следования, сообщили в СБУ. «Служба сегодня дала ту информацию, которая не вредит следствию, — все детали, в том числе и в отношении членов экипажа, расскажем позже!» — говорится на официальных ресурсах ведомства.

Российский танкер, задержанный в четверг Службой безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой, зашел в среду, 24 июля, в порт Измаил для проведения ремонта. Об этом сообщает издание Timer-odessa.net.

«На судоремонтный завод в Измаиле зашло на ремонт российское судно Nika Spirit, ранее носившее имя Neyma. На Украине судно Neyma хорошо известно: в ноябре 2018 года именно это судно блокировало проход под Керченским мостом для пытавшихся пройти в Азовское море группы украинских военных кораблей. По официальной версии российских властей, судно село на мель», — говорится в сообщении.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября прошлого года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией, которая была связана с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов главы Украины, которые в итоге выиграл Владимир Зеленский.