ВидеоОбществоПутешествия

Фотографам-живодерам пригрозили уголовным преследованием в Крыму

 

Министерство курортов и туризма Крыма намерено противодействовать услугам фото- и видеосъемки с использованием животных, в частности, требовать уголовного преследования за оказание подобных услуг, сообщил глава курортного ведомства Вадим Волченко.

«Министерство курортов и туризма категорически против использования животных в коммерческих целях и активно этому противодействует во всех курортных регионах. Расцениваем это как минимум административное правонарушение и намерены требовать соблюдения закона вплоть до уголовного преследования», – сказал РИА «Новости» Волченко.

Он отметил, что контролировать процесс будут местные власти и правоохранительные органы.

Ранее глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе попросил туристов не пользоваться услугами фотографов с животными и призвал контролирующие органы усилить борьбу с этим явлением.

«Подобным фотографам пора объявить общественный бойкот. Недопустимо и негуманно фотографироваться на фоне изможденного, несчастного, эксплуатируемого животного. Что должно в голове быть, чтобы фотографироваться рядом с таким несчастным живым существом? Если так дальше пойдет, то мы начнем фотографироваться с увечными людьми, необычного вида инвалидами», — недоумевает Иоффе.

В Сети появилось видео, на котором неизвестные избивают мужчину под стенами Судакской крепости. В администрации города сообщили, что драку устроили лица, занимающиеся незаконным фотографированием людей с животными. В комментарии к видео указано, что «фотоживодеры» напали на туриста из-за отказа оплатить снимки.

В настоящее время устанавливаются личности нападавших и обстоятельства инцидента.