Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
БизнесГлавноеОбщество

Чехия запретила российским авиакомпаниям летать в Прагу

Авиакомпания «Уральские авиалинии» с сегодняшнего дня, со 2 июля приостанавливает выполнение рейсов в Прагу из Екатеринбурга и Жуковского, сообщили ТАСС в пресс-службе перевозчика.

«В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на полеты в Чехию авиакомпания «Уральские авиалинии» со 2 июля 2019 года приостанавливает выполнение рейсов в Прагу из Екатеринбурга и Жуковского», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, запланированные на вторник, 2 июля рейсы У6-701 Екатеринбург — Прага и У6-751 Жуковский — Прага пока задерживаются на неопределенный срок. «Всем пассажирам будут предоставлены необходимые услуги согласно федеральным авиационным правилам. Авиакомпания «Уральские авиалинии» следит за ситуацией и ожидает ее урегулирования», — отметил собеседник.

Ранее стало известно, что Чехия аннулировала выданные разрешения на часть рейсов российской авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы в Прагу на вторник, 2 июля. Причина такого решения не уточняется.

«В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на выполнение рейсов по маршруту Москва — Прага — Москва «Аэрофлот» вынужден отменить следующие рейсы: SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019 за 2 июля. <…> Несмотря на то, что у «Аэрофлота» есть все технические возможности для обеспечения рейсов, чешские авиационные власти приняли решение аннулировать разрешение на выполнение рейсов», — говорится в сообщении.

Компания продолжит выполнять рейсы SU2012/2013 и SU2024/2025.