ВидеоСпорт

Алину Загитову обвинили в плагиате (видео)

Alina Zagitova 2019.06.15 HQ FaOI 2019 FULL Bad Guy

 

Очередной скандал возник вокруг нового номера российской фигуристки Алины Загитовой, который она продемонстрировала в ходе ледового шоу Fantasy on Ice в японском Кобе. Олимпийскую чемпионку Пхенчхане обвинили в плагиате. Большую схожесть в движениях фигуристки заметила американская танцовщица и хореограф Джо Джо Гомез (Jo Jo Gomez), поставившая номер в клипу композиции «Bad Guy» певицы Билли Айлиш (Billie Eilish). В своем инстаграме она выступила с обвинением в адрес Даниила Глейхенгауза, хореографа из группы Этери Тутберидзе, который непосредственно ставит номера Загитовой.

«Тот момент, когда мою хореографию к песне «Bad Guy» крадут и показывают по национальному телевидению. Глейхенгауз, я очень польщена тем, как вы вдохновились моей работой, но в следующий раз не надо воровать. Лучше наймите меня и оплатите билет до России», — написала Гомез.

Опубликовав пост на своей странице, американка написала гневный комментарий и под одной из публикаций в инстаграме самого Глейхенгауза. Тот в свою очередь сначала удалил все ответы пользователей к записи, а затем и вовсе ограничил возможность комментировать ее.

Позднее Гомез выступила с более широким публичным обращением, заявив, что российский хореограф позаимствовал из ее танца практически все элементы.

«Когда я говорю о воровстве, я имею в виду повторение всего концепта. В этом номере все то же самое: и концепт, и песня та же, и расстановка элементов по таймингу.

Есть разница между тем, чтобы делать в похожем стиле, исполнять схожие движения — они универсальны, и тем, чтобы полностью воровать концепт и весь номер. Именно так и произошло», — сказала американка в ходе своего видеообращения, опубликованного в Instagram Stories.

Также танцовщица поблагодарила своих подписчиков за поддержку и подчеркнула, что Глейхенгауз уже связался с ней лично, попросив прощения за данный инцидент.

Billie Eilish - bad guy - Dance Choreography by Jojo Gomez