Фото: @liay5
Общество

От чего умерла звезда покера Лилия Новикова

В Москве трагически скончалась молодая звезда киберспорта и покера Лилия Новикова, известная в мире онлайн-игр под именем Лия, пишет «Газета.Ru».

По информации СМИ, смерть наступила 11 июня, когда девушка находилась в квартире на Кутузовском проспекте в собственной ванной. Ее родители в это время были за городом и несколько часов не могли дозвониться до дочери.

Предположив, что девушка просто крепко уснула, они попросили знакомую соседку на всякий случай заглянуть в квартиру. У женщины были ключи от жилища, поскольку она являлась старой подругой семьи. Именно она и узнала первой истинную причину молчания Лии: девушка лежала в ванной — уже бездыханная. Она была раздета, но никаких признаков насилия на теле не было видно.

Соседка срочно вызвала «скорую помощь» и родственников погибшей. Вскоре к этому делу подключились и правоохранительные органы.

На сайте Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУСК) Российской Федерации по Москве появилось сообщение о том, что в данный момент проводится доследственная проверка по данному инциденту, которая должна выявить все обстоятельства трагедии.

«При первичном осмотре на теле потерпевшей обнаружены следы электротравмы. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — говорится в заявлении.

Судя по всему, основной версией происшествия на данный момент является удар током. Предполагается, что девушка могла погибнуть, когда сушила волосы. В случае плохой изоляции фена ток может пройти по телу, а мокрые волосы в данном случае делают ситуацию еще более опасной. Однако официального заключения по поводу причин трагедии пока нет.

Лилия Новикова
Лилия Новикова. Фото: @liay5

16 июня Лии должно было исполниться 27 лет. Она не дожила до дня рождения пять дней. В эту дату девушка планировала устроить общение со своими поклонниками на стриминговой платформе Twitch и разыграть множество призов.

«Итак, 16 июня, то есть в это воскресенье, будет мой день рождения! И что это значит? Это значит, что я всех вас приглашаю на него, чтобы отметить!» — гласила запись в официальной группе Новиковой «ВКонтакте».

Сейчас же на странице погибшей в этой соцсети закреплен пост, написанный ее молодым человеком Артуром.

«Ребят, напишу здесь, чтобы увидело максимальное количество народа. Я просто в шоке от того, как преподносят смерть моего любимого человека, распространяют фейки и собирают деньги на помощь родителям. Так вот, во-первых, никто не собирает деньги среди ее близких, — это все мошенники, пожалуйста, не ведитесь на этих жуликов. Если семья будет нуждаться в средствах, вы увидите всю информацию здесь. Во-вторых, я попросил бы всех близких к Лии людей не давать интервью и комментариев по поводу ее смерти», — говорится в сообщении.

Также Артур добавил, что дата и место прощания с девушкой не будут объявлены для всех, несмотря на то что многие поклонники киберспортсменки хотели бы проводить ее в последний путь. Мать погибшей решила, что проститься с ней должны только близкие.

«Скорее всего, я запущу стрим (прямой эфир для общения с подписчиками. — «Газета.Ru») на канале Лии, где ее отец расскажет вам подробно о причинах. Простите за эмоции и орфографию, не каждый день твой любимый человек умирает», — так завершил свое обращение Артур.

В комментариях к этой записи поклонники Лии продолжают высказывать свои соболезнования.

«Как хотелось бы, чтобы это не Артур вышел с ее странички, а сама Лия, и сказала, что это бред, — написал пользователь под именем Серега Белоглазов. — Ну не могу я поверить, что такого хорошего и светлого человечка, как Лия, больше нет. От ее улыбки и приколов всегда поднималось настроение. Я два года сидел на ее стримах. Для меня это сильная потеря, хоть мы и не были знакомы в жизни».

Помимо игры в покер на профессиональном уровне, Лия вела канал на Twitch и Youtube, где давала подписчикам советы по поводу карточных игр и дарила призы.

Пользователи порталов о покере отмечают, что благодаря успешной карьере в онлайн-играх она содержала своих родителей. Также отмечалось, что достичь таких больших высот в покере ей помог талант в математике — девушка закончила МГТУ имени Баумана.