Общество

В Новосибирской области 13 школьников отравились крысиным ядом

Школьники из Новосибирской области отравились крысиным ядом, который принес второклассник. Отмечается, что отрава была завернута в фантики и по виду напоминала конфеты. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Предварительно установлено, что 20 мая текущего года в приемный покой Чановской ЦРБ поступили 13 малолетних детей с диагнозом: отравление ядовитым веществом (крысиный яд)», — отмечают правоохранители.

В настоящий момент школьникам проводят промывание желудка. Их состояние оценивается как удовлетворительное, отметили в областном минздраве.

Как сообщают местные СМИ, первым на подозрительное поведение детей обратил внимание учитель — школьники стали по очереди отпрашиваться попить воды, затем некоторых стало рвать. Первое подозрение упало на школьную столовую, однако позже выяснилось, что дело не в ней.

«Столовая ни при чем! Это мальчик из второго класса принес таблетки с крысиным ядом, угостил друзей, — рассказали местные жители порталу «Новосибирск онлайн». — Мышиный яд был в гранулах. Предложил всем одноклассникам, попробовали восемь человек — остальные, видимо, оказались умнее. Одну девочку сразу начало рвать».

Как удалось установить родителям школьников, их дети отравились «Гремучей смесью» — это средство находится в свободной продаже во всех аптеках города. По версии следствия, распознать неладное дети не смогли из-за приятного запаха, напоминающего барбарисовые конфеты. «С запахом барбарисовых конфет вот это средство. Пахнет вкусно, это действительно так», — рассказал «Новосибирск онлайн» замглавы администрации Чановского района Валерий Говорунов.

В ходе проверки следователи установили, что сам второклассник, принесший конфеты с ядом, воспитывается в приемной семье. Однако у органов соцопеки никогда не было вопросов к его родителям.

С семьей ребенка уже провели профилактическую беседу представители министерства труда и соцразвития Новосибирской области. Как уточнили в ведомстве, их попросили усилить контроль за досугом несовершеннолетнего.

«Ситуация с отравлением несовершеннолетних детей крысиным ядом в Чановском районе находится на контроле областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Администрация муниципального района провела экстренное собрание в школе с родителями пострадавших детей, где была предложена помощь в размещении школьников в медицинское учреждение с целью проведения необходимого обследования и необходимых медицинских процедур», — отметили в министерстве.

Во избежание повторения инцидента профилактические беседы будут проведены во всех школах Новосибирской области, сообщили в Минобразования региона. «Министерство образования Новосибирской области окажет содействие в расследовании данного происшествия. Во всех школах Новосибирской области будет проведена разъяснительная работа с педагогами и учениками», — пояснили в ведомстве.