Общество

В Казахстане решили отказаться от акции «Бессмертный полк»

Администрация казахстанского города Актобе решила отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в День Победы. Об этом сообщили на сайте городской администрации.

В этом году шествие решили не организовывать по нескольким причинам, пояснили власти.

Во-первых, из-за того, что после проведения мероприятия «в СМИ появлялись негативные высказывания родственников многих ветеранов ВОВ [Великой Отечественной войны], которых уже нет в живых», о том, что фотографии их родных оказывались в «урнах города».

Во-вторых, власти города опасаются, что шествие может привести к заторам общественного транспорта, «что принесет неудобства в передвижении жителям города».

В-третьих, в администрацию не приходило соответствующего заявления на проведения мероприятия. «Для проведения шествия необходимо подать заявление на проведение шествия в местный исполнительный орган (акимат) за 10 дней до проведения мероприятия. На сегодняшний день [3 мая] таких заявлений не поступало», — говорится в сообщении местных властей.

Тем не менее, жители смогут «почтить память с портретами родных и близких — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла» «в период прохождения праздничного мероприятия в Парке Первого Президента».