Кирилл Серебренников. Фото: РИА Новости / Валерий Мельников
Общество

Кирилла Серебренникова освободили из-под домашнего ареста

Мосгорсуд освободил художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о хищениях бюджетных средств при реализации театрального проекта «Платформа», из-под домашнего ареста под расписку о надлежащем поведении. Об этом в понедельник, 8 апреля, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Это еще не победа, но уже почти, мы близко!» — заявил Серебренников в зале Мещанского суда Москвы. Согласно данным Telegram-канала «Говорит Москва», он собирается вернуться к работе в ближайшее время.

Согласно постановлению, режиссеру назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Аналогичное решение было вынесено в отношении бывшего генерального директора АНО «Седьмая студия» Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов на решение Мещанского районного суда о продлении домашнего ареста на три месяца: юристы называли его безосновательным, так как большинство свидетелей по делу были допрошены.

Серебренников находился под домашним арестом с 23 августа 2017-го. Помимо него, по делу о хищениях бюджетных средств в 2011-2014 годах проходят ранее возглавлявшая департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум, Юрий Итин, а также продюсер Алексей Малобродский.