Виктор Салтыков с супругой Ириной Метлиной. Фото: twitter.com/ViktorSaltikov
ОбществоШоу-бизнес

Виктор Салтыков попросил супругу об эвтаназии

Певец Виктор Салтыков попросил жену Ирину Метлину и детей об эвтаназии в случае инсульта, он рассказал об этом в эфире шоу «Звезды сошлись». Артист вспомнил, как несколько лет ухаживал за своей тетей, у которой был поражен головной мозг, и заявил, что не хотел бы становиться обузой для семьи.

«Я хотел бы видеть рядом родственников, но не хотел бы стать им обузой. Для меня это страшная вещь. Я жене и детям сказал, если что-то подобное будет происходить, лучше пойти по цивилизованному пути, например эвтаназия», — поделился 64-летний музыкант, который считает, что в стране нужно разрешить эту процедуру.

В России эвтаназия запрещена статьей 45 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяющего эвтаназию как ускорение смерти пациента по его просьбе. С точки зрения УК РФ, эвтаназия карается статьей 105, предусматривающей наказание за убийство (умышленное причинение смерти другому человеку).

Салтыков признался, что с годами на состоянии здоровья сказывается его «праздная жизнь с алкоголем» в молодости и постоянные гастроли, поэтому он боится инсульта и не хочет становиться «овощем».

У музыканта от Ирины Метлиной есть двое детей: 25-летняя Анна (она участвовала в проекте «Фабрика звезд» под псевдонимом Аня Мун — прим. ред.) и 13-летний Святослав. А старшей дочери певца Алисе 34 года, она родилась в первом браке артиста с Ириной Салтыковой.

Ранее сообщалось, что Ален Делон задумался об эвтаназии.