Эван Хоуп. Фото: Roland Leon/Sunday Mirror
Общество

Сын отравленной британки написал письмо Путину

Эван Хоуп (Ewan Hope), 20-летний сын Дон Стерджесс (Dawn Sturgess), которая по заявлениям британской полиции отравилась ядом «Новичок», написал письмо российскому президенту Владимиру Путину. Об этом пишет Sunday Mirror.

Хоуп рассказал изданию, что чувствует себя «преданным» британским правительством, так как не получил никакой поддержки от властей Британии после смерти своей матери. Поэтому, добавил Хоуп, он решил попросить Путина выдать Британии подозреваемых в осуществлении атак с помощью яда.

«Я обращаюсь к вам [Путину] как к человеку, чтобы наши офицеры допросили этих людей [подозреваемых] по делу об убийстве моей матери», — цитирует издание письмо Хоупа.

Напомним, что Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года.

Кроме того, через некоторое время в больницу с аналогичными симптомами попали жители соседнего Эймсбери — Чарли Роули и Дон Стерджесс. Вскоре 44-летняя Стерджесс умерла. Остальные жертвы отравляющего вещества остались живы и в настоящий момент выписаны из больниц.

5 сентября британская прокуратура заявила, что Скрипалей отравили россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Им предъявили обвинения в покушении на убийство экс-полковника ГРУ и его дочери, а также британского полицейского Ника Бейли. По данным прокуратуры, Петров и Боширов являются агентами ГРУ. Сами подозреваемые в интервью RT подтвердили, что действительно были в Солсбери в марте 2018 года, однако лишь с туристическими целями.