Александр Друзь. Фото: @chto_gde_kogda
Общество

Друзь ответил на обвинения в подкупе

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь ответил на обвинения главного редактора телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера о попытке подкупа. Его слова приводит РБК.

Как заявил Друзь, Бер предложил предоставить ему ответы на вопросы взамен на выплату части главного денежного приза телевикторины (3 миллиона рублей). Магистр утверждает, что «удивился и даже восхитился этой наглости» и решил проверить главного редактора программы. «И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я старательно ему подыграл», — заверил магистр.

По его словам, другой участник съемки «Кто хочет стать миллионером?», магистр «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев был в курсе «провокации» со стороны Бера. Оба знатока приняли решение «довести съемку до 15-го вопроса, но его ни за что не выигрывать и сообщить о произошедшем руководству «Миллионера»». На последний вопрос Друзь и Сиднев дали заведомо неправильный ответ.

«Оглядываясь назад, я понимаю, как глупо я поступил, пытаясь переиграть Бера. Мне жаль, что так получилось», — заключил он.

Сиднев заявил, что его напарник не раскрыл ему ни одного ответа на озвученные главным редактором заранее вопросы телевикторины. Они «безо всяких подсказок Бера» дошли до финального вопроса. В финале магистр дал неправильный ответ, однако позднее выяснилось, что Друзь мог ответить верно, но не стал этого делать.

«На последний вопрос, как мы с Сидневым и договаривались, мы не дали правильный ответ, хотя, когда вопрос прозвучал, я понял, что правильный ответ на него мне известен, потому что по этой шахматной задаче делал вопрос для одного из турниров по «Что? Где? Когда?»», — признался Друзь.

12 февраля главный редактор телепередачи «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер заявил, что Друзь пытался подкупить его. По его словам, знаток хотел заранее получить все вопросы и ответы на них, чтобы выиграть максимальный приз во время викторины.

Ведущий телепередачи Дмитрий Дибров встал на сторону Друзя и рассказал, что не заметил ничего подозрительного в поведении магистра во время записи программы. Также он отметил, что магистр «меньше всех» способен на подобное мошенничество. Первый канал проверит заявление Бера.