Александр Друзь. Фото: @chto_gde_kogda
Общество

Редактор шоу «Кто хочет стать миллионером?» обвинил Александра Друзя в подкупе

Звезда интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» замешан в мошенничестве. Александр Друзь пытался обманным путем выиграть 3 миллиона в шоу «Кто хочет стать миллионером?», утверждает редактор этой популярной программы.

Со скандальным разоблачением выступил в своем блоге главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер. Он утверждает, что в конце прошлого года Александр Друзь попросил его заранее передать список вопросов и ответов для своей команды. Самому Беру знаток обещал долю в выигрыше.

По словам редактора, он намеренно раскрыл часть ответов, чтобы «поймать» на этом Друзя и доказать факт мошенничества. Бер утверждает, что в интеллектуальной тусовке звезда «Что? Где? Когда?» давно приобрел репутацию нечистого на руку человека – и именно поэтому журналист принял решение «освободить» от него любимую игру.

Бер заявляет: он сделал вид, что согласился, и передал Друзю часть вопросов и ответов. Однако последние пять вопросов перед самой игрой поменяли, знаток их так и не узнал. В итоге Друзь и игравший вместе с ним Виктор Сиднев дошли до пятнадцатого пункта, но не смогли на него ответить. В результате они выиграли несгораемую сумму в 200 тысяч рублей.

По словам главреда, он сомневался: возможно, Друзь сам хотел его «поймать» зачем-то. Во время программы Бер ожидал, что знаток остановит игру и заявит, что редактор – «жулик и сдал ему вопросы этой игры». Однако этого не произошло.

Илья Бер обращается в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?» с требованием дисквалифицировать Друзя в качестве игрока, организатора турниров и функционера. Он обвинил Александра в «аморальном для игрока в интеллектуальные игры» и неэтичном поведении.