Лия Ахеджакова. Фото: Культура памяти / YouTube
ВидеоКультура

Ахеджакова обиделась на пародию Галкина (видео)

Актриса Лия Ахеджакова в беседе с YouTube-каналом «Культура памяти» призналась, что считает свою жизнь сложной.

80-летняя Ахеджакова не может без слез вспоминать о своем умершем друге, режиссере Эльдаре Рязанове, и остро воспринимает критику своей гражданской позиции со стороны коллег-артистов. Так, ее обижают юмористические монологи Максима Галкина, в которых он задевает ее.

«Не имеет права Галкин пользоваться моим именем, чтобы насмешить зрителя и делать такую милую имитацию, в которой я якобы пристаю к сильным мира сего со словами: «ой, я про Россию хочу поговорить», — цитирует «СтарХит» актрису, уверенную, что Галкин хочет посмеяться над ее судьбой.

Артистка призналась, что уважает талант Галкина, но порекомендовала юмористу осторожнее выбирать материал для своих монологов, чтобы не обижать достойных людей. «Моя репутация не пострадает, но мне жалко, что такой прекрасный, талантливый человек, как Галкин смеет немножко издеваться надо мной ради успеха у зрителей», — заключила она.

«Уважаемая Лия Меджидовна, спасибо, что не отказываете мне в таланте, но не лишайте меня права на свободу слова и самовыражения», — ответил Галкин на претензии актрисы в своем инстаграме.

View this post on Instagram

Сегодня было опубликовано интервью Лии Ахеджаковой, где она критикует меня за пародию на неё. Вы можете полистать видео, я разместил фрагмент интервью Лии Меджидовны, а также отрывки из номера, о котором идёт речь. Ниже моё обращение к прославленной актрисе. Уважаемая Лия Меджидовна, спасибо, что не отказываете мне в таланте, но не лишайте меня права на свободу слова и самовыражения, за что Вы же сами много лет боретесь. Целью моих пародий никогда не были высмеивание и издевательство над кем бы то ни было. Я в меру своих способностей иронизирую над явлениями и отношениями в политике, эстраде и телевидении. Занимаюсь я и политической сатирой, а соответственно Вы как давний непримиримый борец с режимом — желанный участник моих пародий, тем более Ваша яркая манера талантливой актрисы позволяет это делать интересно и узнаваемо. Конечно, пародии присущ гротеск и Вы в жизни говорите несколько по-другому, весомее и серьёзнее, но и Путин в моём изображении гораздо комичнее, чем оригинал. Я могу нравиться или нет, но я делаю то, что по моему усмотрению достойно пародии. И Вы её достойны, как и наш президент, и другие участники политического процесса. Пародия и сатира — это часть того свободного общества, за которое Вы выступаете. А сделано это убедительно или нет — решает публика, и зал на юбилее Галины Борисовны Волчек воспринял пародию на Вас, не побоюсь этого слова, восторженно, что особенно ценно, так как среди зрителей были в основном люди, знающие Вас лично, Вы в интервью не упомянули, что также были в зале, я изображал Вас не за глаза. Я не имел никакого намерения спекулировать на Вашем имени, а хотел исключительно порадовать Вас и Ваших коллег.

A post shared by Максим Галкин (@maxgalkinru) on

Он подчеркнул, что сама Ахеджакова «много лет» борется за свободу слова и самовыражения. По его словам, Ахеджакова благодаря своей узнаваемой манере является таким же достойным объектом для пародии, как и российский президент Владимир Путин.

Галкин заключил, что своим выступлением хотел «порадовать» актрису и ее коллег.

Лия Ахеджакова. Откровенный разговор // Театр, кино, Рязанов, Навальный, Гурченко, Собчак, Дудь