Рауф Арашуков. Фото: РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ
ГлавноеПолитика

Сенатора Рауфа Арашукова задержали во время заседания Совета Федерации

Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации (СФ) в среду, 30 января. Арашукова обвиняют по ряду статей, в том числе об организации преступной группировки. Об этом сообщил Telegram-канал «Говорит Москва».

Сенатор был задержан после лишения Советом Федерации неприкосновенности, уточнили в Следственном комитете (СКР). Задержание прошло в рамках уголовного дела при участии сотрудников ФСБ и СКР.

«Неожиданно в 10:00 заседание объявили закрытым и вывели из зала всех журналистов, иностранных гостей и помощников сенаторов. В это время был задержан Арашуков. Спецоперация по его задержанию готовилась несколько дней. Единственной, кто был в курсе предстоящего задержания глава Совфеда — Валентина Матвиенко. Ее уведомили накануне», — сказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, в правоохранительные органы поступило несколько заявлений о причастности Арашукова к преступлениям, имеются объективные доказательства, в том числе аудио и видеозаписи.

Другой источник, близкий к следствию, сообщил, что сенатора подозревают в пяти убийствах.

Один из тех, кто подал заявление о привлечении Арашукова к уголовной ответственности, бывший сенатор от КЧР Вячеслав Дерев, находящийся сейчас под стражей, добавил он.

Рауф Арашуков был наделен полномочиями члена Совета Федерации 8 сентября 2016. Он стал самым молодым членом верхней палаты российского парламента — на тот момент ему было 30 лет.