Президент Молдавии Игорь Додон. Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости»
Политика

Додона снова отстранили от должности

В Молдавии конституционный суд принял решение о временном отстранении президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей, с целью утверждения пяти законов, которые он отказался одобрить, передает РИА «Новости»

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа выполнить конституциональные обязательства и промульгировать законы, утвержденные парламентом. На основании 91 статьи конституции председатель парламента в качестве исполняющего обязанности президента подпишет указанные законы», — сказал председатель КС Михай Поалелунжь.

Отмечается, что данное решение суда обжалованию не подлежит.

По словам Додона, это сделано для того, чтобы премьер Молдавии или спикер парламента получили возможность подписать законы, являющиеся «антинародными».

«Это передача участка земли бывшего республиканского стадиона под строительство посольства США, это закон, чтобы 9 мая было не только Днем Победы, но и Днем Европы», — сказал Додон.

Он добавил, что третий закон предполагает отмену информационных телепрограмм на русском языке. Додон выразил уверенность, что на выборах 24 февраля будет избран новый парламент, который отменит эти законы.

За время президентства Додона временно отправляли в отставку несколько раз. В сентябре он был отстранен от должности после того, как отказался согласовывать назначение двух членов правительства. До этого, в январе, Додон не стал утверждать кандидатуры министров и подписывать закон о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из России.