Фото : погрануправление ФСБ по республике Крым
КонфликтыПолитика

Россию обвинили в обстреле и захвате украинских кораблей

Пресс-центр командования ВМС ВС Украины в фейсбуке сообщил, что российские пограничники открыли огонь на поражение по украинской корабельной группе.

По данным ведомства, захвачены оказались два катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу».

Утверждается, что три украинских корабля были сначала заблокированы, а затем обстреляны Россией в Керченском проливе, в результате чего был поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск».

«Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», — говорится в сообщении украинского ведомства.

Президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать государства «большой семерки» и Совет Безопасности ООН о ситуации в Керченском проливе. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на пресс-службу Администрации украинского президента.

В администрации назвали происходящее «актом агрессии, направленным на… эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива». В пресс-службе также подчеркнули, что действия российской стороны требуют жесткого ответа со стороны международного сообщества, включая санкции.

«С этой целью Президент Украины находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО. Глава государства поручил МИД оперативно проинформировать страны «Большой семерки» и членов Совета Безопасности ООН», — говорится в сообщении.

25 ноября в крымском пограничном управлении ФСБ заявили, что три корабля ВМС Украины вошли в российскую акваторию, нарушив положения конвенции ООН по морскому праву. Позднее в Керченский пролив подошли еще два украинских судна.