ГлавноеОбщество

День матери празднуют в России

День матери отмечается во многих странах мира, хотя даты празднования его разные. В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России этот день отмечается в последнее воскресенье ноября.

Этот праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года. Инициатива утвердить День матери на официальном уровне поступила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Главная его цель – отдать должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.