Общество

Номерной знак «Москвича» Виктора Цоя продали на аукционе в Москве

Номер автомобиля, на котором в 1990 году разбился лидер группы «Кино» Виктор Цой, продали за два миллиона рублей. Об этом сообщил глава аукционного дома Сергей Бурмистров «Литфонд», передает Lenta.ru.

Как рассказал Бурмистров, зловещий лот принесли люди, которые услышали о последних громких продажах связанных с Цоем предметов. По их словам, номерной знак был найден при разборе одного из гаражей под Юрмалой.

По странному стечению обстоятельств, по словам Бурмистрова, буквально через два дня совершенно другие люди предложили аукционному дому доверенность на тот самый «Москвич 21-41» с номерами «Я 68-32 ММ», которым управлял Виктор Цой.

— Можно, наверное, помистифицировать и сказать, что сам Цой хочет этого, потому что из двух источников ненаходимая вещь. Никто не знал — ни люди, которые занимались творчеством Цоя, что сохранился этот знак, где он находится. И тут, с одной стороны, находится и знак, и с другой стороны, совершенно от других людей — доверенность на управление автомобилем с этим номерным знаком, — рассказывает Сергей Бурмистров.

Автомобильный номерной знак «Я 68-32 ММ» «Москвича», на котором в 1990 году разбился лидер группы «Кино» Виктор Цой
Автомобильный номерной знак «Я 68-32 ММ» «Москвича», на котором в 1990 году разбился лидер группы «Кино» Виктор Цой.
Фото: Пятый канал

Бурмистров отметил, что лот ушел с молотка по стартовой цене.

— Номер продали по стартовой цене — два миллиона, — сказал он.

Кроме того, во время торгов была продана и доверенность на управление данным транспортным средством. Документ «ушел» за 2,6 миллиона рублей.

Также на продажу выставили свидетельство о смерти музыканта и его рисунок на записке, адресованной рок-музыканту Вячеславу Бутусову, однако их никто не купил.