Владимир Путин. Фото: РИА «Новости»
Политика

Путин назвал Скрипаля подонком

Владимир Путин назвал отравленного в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля подонком и предателем Родины. По мнению президента, этот скандал раздувается искусственно.

На пленарном заседании «Российской энергетической недели» много говорили об экономике, ценах на нефть и газ, но один из вопросов журналистов, обращенных к Владимиру Путину касался дела Скрипалей.

«Я просматриваю некоторые информационные источники, ваши коллеги проталкивают мысль, что господин Скрипаль чуть ли не правозащитник какой-то. Он просто шпион, предатель Родины», – сказал президент, употребив еще более точное словосочетание – просто подонок.

Путин напомнил о предложениях Москвы провести совместное расследование инцидента в Солсбери и назвал бредом версию британской стороны об обстоятельствах этого дела, сообщает ТАСС.

Между тем сегодня, 3 октября стало известно, что Сергей и Юлия Скрипаль общаются с друзьями в соцсетях, их даже видели на публике. Сенсационной информацией поделился с «Би-би-си» автор книги о Скрипале The Skripal Files («Дело Скрипаля») Марк Урбан.

«Некоторые люди видели их. Мы знаем, что подруга Юли приезжала к ней из России в июне», – рассказал Урбан. Он опроверг домыслы о том, что отравленные Скрипали изолированы от общества. По словам писателя, они просто не очень хотят видеть журналистов.

К тому же Скрипаль, придя в сознание после отравления, отказывался верить в версию о том, что за преступлением стоят российские спецслужбы, поддержал присоединение Крыма к России и пренебрежительно отозвался об Украине и ее гражданах.