Hi-TechПолитика

Google обвинили во вмешательстве в выборы в России

Прокуратура, ЦИК и Роскомнадзор предупредили Google о недопустимости вмешательства в выборы в России. Об этом сообщает РИА «Новости».

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин рассказал, что «десятки специализированных YouTube-каналов» массово призывают нарушать российское законодательство.

«Путем предоставления фактически неограниченных возможностей со стороны иностранных интернет-гигантов, таких как Google, рядом заинтересованных в дестабилизации обстановки в РФ лиц делаются попытки привлечения пользователей к незаконной деятельности в интернете», — объяснил Субботин.

По его словам, в Google направлено соответствующее письмо.

«Мы бы хотели предупредить иностранные компании, в том числе Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории РФ», — добавил Субботин.

Член ЦИК Александр Клюкин также сообщил агентству, что комиссия направила в компанию письмо в связи распространением призывов к участию в политических акциях накануне Единого дня голосования.

В Google заявили, что рассмотрят все обоснованные обращения от российских властей.

«Google рассматривает все обоснованные обращения от государственных органов, но не комментирует отдельные ситуации», — отметили в компании.