Фото : погрануправление ФСБ по республике Крым
Политика

Международный трибунал потребовал от России отпустить задержанных в Керченском проливе моряков

Международный трибунал по морскому праву вынес решение по инциденту в Керченском проливе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу трибунала Пак Чжин Хёна.

Как отмечается, трибунал встал на защиту украинской стороны и потребовал от России освободить задержанных в Керченском проливе моряков.

Однако Пак Чжин Хён добавил, что трибунал по морскому праву не просит российскую сторону прекращать уголовное дело против задержанных украинцев.

В МИД РФ заявили, что россиийская сторона будет отстаивать свою позицию, в том числе в части отсутствия у трибунала юрисдикции рассматривать спорную ситуацию в Керченском проливе.

«Возможность задействования данной конвенции ООН для разрешения инцидента в Керченском проливе исключена», — отметили в ведомстве.

Также в министерстве добавили, что Москва призывает украинскую сторону действовать в дальнейшем в соответствии с российским законодательством, касающимся судоходства в Керченском проливе.

25 ноября три корабля военно-морских сил Украины незаконно пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу.

В ФСБ России сообщили, что «на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке корабли не реагировали, совершали опасное маневрирование». ФСБ с применением оружия задержала корабли ВМС Украины.