Фото: РИА Новости
ГлавноеПроисшествия

18 человек погибли при крушении вертолета в Красноярском крае (видео)

В Красноярском крае разбился пассажирский вертолет Ми-8 авиакомпании UTair. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

Машина совершила жесткую посадку в Туруханском районе в двух километрах от населенного пункта Игарка. На борту было 18 человек, среди которых — три члена экипажа. Все они погибли.

В свою очередь, агентство РИА Новости сообщает, что вертолет перевозил сотрудников компании «Ванкор». После удара о землю машина разрушилась и загорелась.

«Предварительно, вертолет с пассажирами взлетал следом за вертолетом, перевозившим на лебедке металлоконструкцию, и лопастями задел внешний груз первого вертолета, — рассказал источник в оперативном штабе на месте ЧС. — Второй вертолет вынужден был в воздухе отцепить внешний груз и сбросить его на землю, чтобы избежать крушения».

Источник добавил, что полет выполнялся без диспетчерского сопровождения по правилам визуального полета. То есть ответственность за расчет безопасных расстояний и выполнение всех маневров лежит на пилотах.

На месте жесткой посадки разрушившегося и сгоревшего вертолета уже обнаружены бортовые самописцы. Они будут переданы специалистам Межгосударственного авиационного комитета.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения. Приоритетной версии крушения пока нет. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.