Маэде Ходжабри. Фото: @maedeh_hozhabri
ВидеоКалейдоскоп

Гимнастку арестовали за откровенные танцы в спальне (видео)

Гимнастку из Ирана задержали за танцы в собственной спальне. 18-летняя Маэде Ходжабри выложила видео домашних развлечений в Instagram.

Девушка, как выяснилось, нарушила моральные нормы. Мало того, что Маэде выкладывает ролики с подобными танцами – она еще и хиджаб не носит. Гимнастку обвинили в том, что она призывает молодежь следовать ее примеру.

На странице девушки в соцсети более 300 записей танцев как в традиционном иранском, так и в западном стиле. На нее подписаны около 50 тысяч пользователей, хотя власти Ирана заблокировали доступ к соцсетям, в том числе Facebook, Twitter, YouTube и Telegram. Иранцы, правда, пока обходят запреты с помощью «зеркал» и VPN.

Маэде Ходжабри утверждает, что ничего антиобщественного не совершала – просто пыталась набрать побольше подписчиков и показать им, какие преимущества дают занятия гимнастикой. Однако иранские власти едва ли удастся убедить. По такому же обвинению за последний месяц в стране были задержаны три человека, которых позже отпустили под залог, пишет британская The Independent.

Борьба за нравственность принимает в Иране весьма жесткие формы. В августе прошлого года во время частной вечеринки в Исфахане задержали более 60 молодых людей. Юноши и девушки употребляли алкогольные напитки и танцевали в полуголом виде возле бассейна.