ВидеоКалейдоскоп

Китайские власти намерены запретить стриптиз на похоронах (видео)

Минкульт Китая пытается бороться с таким явлением, как стриптиз во время траурной церемоний. Еще в январе ведомство объявило кампанию против стриптиза на похоронах, свадьбах, различных ярмарках в провинциях Аньхой, Цзянсу, Хэнань и Хэбэй.

Власти открыли специальную телефонную горячую линию для того, чтобы представители общественности могли сообщать о случаях неприемлемого поведения на похоронах.

Заметим, что в Китае считается, что чем больше людей придет на похороны, тем больше чести будет оказано умершему. Поэтому родственники умершего используют разные способы привлечения внимания людей к церемонии погребения.

Нередко на траурных церемониях стриптизерши приглашают на сцену скорбящих мужчин и раздевают их.

Власти уверены, что подобные мероприятия развращают население. Так, чиновников беспокоит, что за откровенными сценами наблюдают дети.

Добавим, что подобная традиция получила распространение в 1990-х годах. Кроме танцовщиц, на похороны часто приглашают певцов.

Традиция увеселять покойного пением, фокусами и репризами берет начало в древнем Китае. Это делалось чтобы дух покойного не сердился на живых и чтобы усопшему было легче освоиться в загробном мире.

Стоит сказать, что в 2015 году китайское правительство уже анонсировало запрет на стриптиз на похоронах. Тогда организатору выступления был назначен административный арест на 15 суток, а также штраф в 70 тысяч юаней (около 11,3 тысячи долларов).