Фото: Артем Сизов/«Газета.Ru»
ВидеоКультура

В Театре Сатиры простились с Михаилом Державиным (видео)

В Театре Сатиры прошла церемония прощания со старейшим актером. На панихиду собралось много звезд.

Около 300 человек из 12-миллионной Москвы пришли проститься с Михаилом Державиным в Театр Сатиры. В основном это люди старшего возраста, ровесники 81-летнего актера.

Казалось, что журналистов даже больше, чем поклонников. Но репортерам приходилось все время отбегать от гроба, чтобы передать в редакцию материалы: в зале театра стоят «глушилки», дабы звонки мобильных и звуковые уведомления не мешали просмотрам спектаклей.

Среди тех, кто пришел проститься с Державиным, было немало знаменитостей. Писатель Аркадий Инин, музыкант Леон Оганезов, юморист Владимир Винокур, создатель «Ералаша» Борис Грачевский, актриса Вера Алентова – у каждого из них от общения с артистом остались самые светлые воспоминания.

Алентова, например, в разговоре с Dni.Ru отметила удивительную скромность Державина и его незлобивость, отсутствие зависти. А Инин признался, что без фирменного номера «Моя морячка» в исполнении Мих Миха не обходилась ни одна встреча друзей.

«Закатилось наше солнышко…» – вздыхают сотрудники театра, хотя перед зрителями Державин не появлялся уже несколько лет. «Он тяжело болел, поэтому не мог выходить на сцену», – рассказали в Театре Сатиры.

Похоронят Державина на Новодевичьем кладбище, где покоится его отец, в прошлом ведущий актер Театра имени Вахтангова Михаил Державин. В Москве в ближайшее время могут установить памятник выдающемуся артисту.