Фото: кадр YouTube
Общество

Выступление российских школьников в Бундестаге подготовила немецкая сторона

Материалы для скандального выступления старшеклассников из Нового Уренгоя в Бундестаге были подготовлены немецкой стороной. Об этом сообщает ИА REGNUM, ссылаясь на депутата Заксобрания ЯНАО Елену Кукушкину.

Напомним, скандал разгорелся ранее из-за текста выступления российского школьника в бундестаге. Поездку для группы российских школьников в Германию подготовил «Народный союз Германии по уходу за могилами» из города Касселя (Германия) в рамках проекта «Примирение над могилами — работа во имя мира».

Во время поездки ямальские школьники выступили в Бундестаге. И, как показала проверка, педагоги гимназии допустили ряд нарушений. В частности, подготовка выступления детей практически не контролировалась со стороны директора гимназии и мэрии Нового Уренгоя.

Получив приглашение по электронной почте замдиректора по учебно-воспитательной работе новоуренгойской гимназии, которая также является учителем немецкого языка, провела подготовку учеников без согласования с директором гимназии. Приказ о поездке в Германию уренгойских гимназистов директор учебного учреждения создала в последний день перед отъездом, не информируя учредителя — администрацию города Новый Уренгой.

Для поездки в Германию были отобраны четыре ученика 10−11 классов с высокими оценками по истории и немецкому языку. Они подготовили свои выступления по материалам, полученным от немецкой стороны. Это противоречит положению о научном обществе гимназистов.

По итогам проверки директору гимназии Нового Уренгоя был вынесен выговор. Также будет в ближайшее время рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности завуча по воспитательной работе.