ПутешествияЭкономика

Курортный сбор будут взимать с приезжающих в Сочи и Крым

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о курортном сборе с приезжих в Крыму, а также в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. По итогам рассмотрения документ рекомендовано внести в кабинет мининистров с учетом поступивших предложений.

Согласно текущей версии законопроекта, сбор будет взиматься в том числе и с туристов, которые останавливаются в «частном секторе», а также тех, кто приехал в командировку больше чем на сутки. Исключение составят только льготные категории граждан: дети до 18 лет, студенты, инвалиды 1 и 2 группы, герои России и СССР. При этом новый сбор с местных жителей взиматься не будет.

Следует уточнить, что взимать сбор будут не только гостиницы, но и ИП, а также физические лица, которые зарегистрированы в налоговой и оказывают услуги по размещению туристов. Все они будут обязаны не только взимать сборы с приезжих, но и перечислять их в региональные бюджеты.

Операторы должны будут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах. Предполагается, что эксперимент по введению курортного сбора будет проводиться с начала 2018 до конца 2022 года. Максимальный размер сбора составит 100 рублей, однако в зависимости от сезона и других факторов он может снижаться и до нуля.