
В России вспыхнула заболеваемость менингококком
В России вспыхнула заболеваемость опасной менингококковой инфекцией. Тенденцию к увеличению числа зараженных уже связали с мигрантами, приехавшими в регионы страны на заработки. Об этом пишет «Лента.ру».
По данным «Коммерсанта», в прошлом менингококковая инфекция встречалась в детских садах и школах, однако теперь ей все чаще болеют взрослые, причем с повышенным риском летального исхода.
Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Румянцев рассказал, что в стране наблюдается «тенденция к увеличению» заболеваемости этой опасной инфекцией. Он отметил, что за первые пять месяцев 2025 года в России зарегистрировали 1266 случаев заражения, что на 260 процентов превышает показатели за аналогичный период минувшего года.
Как утверждает «Ъ», вакцинация против менингококковой инфекции не включена в Национальный календарь прививок, ее нельзя получить бесплатно.