Николай Цискаридзе. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Культура

Цискаридзе отказался от своего имени для выступления на сцене МХТ

Российский артист балета и педагог Николай Цискаридзе взял псевдоним для выступлений на драматической сцене. Об этом сообщает «Лента.ру».

Цискаридзе примет участие в спектакле по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош», где исполнит роль короля Франции Людовика XIV. Для дебюта на драматической сцене Московского Художественного театра имени Чехова он выбрал псевдоним — «Максим Николаев».

По словам народного артиста России, он всегда жил с ощущением, что не имеет отношения к «Николаю Цискаридзе». «Это медийное лицо, человек подтянутый, бодро идущий по жизни. Если применительно к балету, то он всегда в трико, всегда главный герой. А я по своей внутренней конструкции совершенно другой человек», — пояснил он.

Для работы в новом для себя жанре Николай Максимович перевернул имя и отчество, таким образом получив псевдоним. Он подчеркнул, что мог бы использовать перевод своей фамилии, однако остановился на более нейтральном варианте: «Я мог бы назваться «Звездный» или «Зорев». Но так лучше».