Анатолий Квочур. Фото: А. Джус/РИА Новости
Общество

Умер летчик-испытатель Анатолий Квочур

Анатолий Квочур, советский и российский летчик-испытатель, Герой России, скончался на 72-м году жизни, сообщает 5-tv.ru.

«Сегодня ночью ушел из жизни советский и российский летчик, Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник — Квочур Анатолий Николаевич», — написал его сын Николай на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

В комментариях к записи он отметил, что у Анатолия Николаевича в последние годы наблюдались проблемы со здоровьем из-за многочисленных перегрузок и травм. Причина смерти не разглашается.

Анатолий Квочур родился 16 апреля 1952 года в селе Мазуровка Украинской ССР. После школы он поступил в Ейское высшее военное авиационное училище имени В. М. Комарова и окончил его в 1973 году.

Служил в авиационных частях Группы советских войск в Германии, а с 1978 года работал летчиком-испытателем в Комсомольске-на-Амуре.

Участвовал в испытаниях таких самолетов, как Су-17, МиГ-29 и МиГ-31. Работал вплоть до 2017 года.

В 1988 году на авиационном салоне в Фарнборо (Великобритания) Квочур впервые показал фигуру высшего пилотажа — «Колокол». «Колоколом» называется фигура, при которой самолет нужно переводить в вертикальный набор высоты с последующим гашением скорости до практически полной остановки. После того, как тяга становится нулевой в связи с хорошо скомпонованными аэродинамическими качествами, воздушный борт начинает «проваливаться» вниз в вертикальном положении, соблюдая горизонтальную плоскость. Скорость при этом имеет незначительную отрицательную величину относительно направления носа самолета. Траектория полета самолета в момент выполнения этой фигуры пилотажа похожа на очертание колокола.