Фото: Пузырев Сергей / ТАСС
ГлавноеПроисшествия

Орск затопило после прорыва дамбы

В Орске Оренбургской области прорвало дамбу, что привело к эвакуации около 10 тыс. человек, пишет деловая газета «ВЗГЛЯД» со ссылкой на оперативные службы.

Отмечается, что в результате прорыва подтоплению может подвергнуться до 4 тыс. частных жилых домов, в которых проживают до 10 тыс. человек. Как указал источник, из зоны затопления уже эвакуированы люди, передает ТАСС.

Дамба частично повреждена в двух местах, идет восстановление объекта, сообщил глава Орска Василий Козупица.

Жителей Старого города и поселка Строителей везут в пункты временного размещения или в Новый город к родственникам. Козупица предупредил, что «вода может прибывать стремительно».

Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области сообщает, что дамба «не выдерживает потока воды», при этом вода «подтапливает Старый город без захода в другие районы».

Орское производственное отделение отключило подтопленные электросетевые объекты, сообщила администрация Орска.

Как пояснили в администрации, временно прекращена подача электричества в «районы, ограниченные улицами: Новостроечной, Орджоникидзе; Красноармейской, Каховского, Народовольцев, 40 лет Октября; 9 января, Куйбышева». Другие районы снабжаются электроэнергией по обычным схемам.

Правительство Оренбургской области сообщило, что пострадавших в результате прорыва насыпной дамбы в Орске нет.

Около 140 специалистов и 217 единиц техники ликвидируют прорыв дамбы в Орске, в пунктах временного размещения находится 135 человек, сообщили в МЧС России.