Андрей Чибис. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Происшествия

Губернатора Мурманской области ранили ножом в Апатитах

Неизвестный напал с ножом на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса вечером 4 апреля в Апатитах, где глава региона проводил встречу с местными жителями, сообщает РБК.

После ранения губернатор находился в сознании и самостоятельно добрался до машины, уточняли в его пресс-службе. «Его экстренно госпитализировали, перевезли в больницу Кировска и сейчас он в операционной. Ждем, что скажут врачи», — добавили там.

Нападавшего практически сразу задержал сотрудник Росгвардии. По данным Baza и «112», им оказался местный житель Александр Быданов, ему 42 года. Он сообщил правоохранителям, что совершить преступление ему сказал голос в голове.

«В настоящее время губернатору и нападавшему оказывается медицинская помощь. Следователи СК работают на месте происшествия, устанавливают и допрашивают очевидцев и свидетелей», — говорится в сообщении.

Как уточняет источник «Коммерсанта», нападавшего ранили в ногу из пистолета. По предварительным данным, он является сотрудником РЖД и ранее несколько раз привлекался к административной ответственности.