Анна Кикина. Фото: пресс-служба компании Mattel в России
Общество

Анне Кикиной присвоено звание Героя России

Согласно указу президента России Владимира Путина космонавт Анна Кикина получила звание Героя России «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС, следует из указа президента Владимира Путина. Также Кикиной присвоили почетное звание летчика-космонавта России, сообщает РБК.

Анна Кикина стала шестой россиянкой, которая побывала в космосе. До нее это удавалось сделать Валентине Терешковой, Светлане Савицкой, Елене Кондаковой, Елене Серовой и актрисе Юлии Пересильд в составе съемочной группы фильма «Вызов».

Первое занятие по общекосмической подготовке состоялось в 2012 году. На протяжении 10 лет Кикина готовилась полету. Ранее девушка признавалась, что хотела бы отправиться в космос на космическом корабле «Союз», так как готовилась к полету именно на нем.

Первоначально планировалось, что девушка полетит именно на корабле «Союз МС-22». Однако в октябре 2022 года, на основании соглашения между Рокосмосом и NASA, она первой из отечественных астронавтов отправилась в космос на корабле CREW DRAGON компании Илона Маска SpaceX в рамках перекрестных полетов на Международную космическую станцию. Ее полет продлился 157 суток.