Артем и Валерия Чекалины. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Общество

Блогер Лерчек подала на развод

Блогер Валерия Чекалина подала на развод с мужем Артемом Чекалиным, сообщает News.ru со ссылкой на Telegram-канал Super.ru.

Лерчек обратилась с документами в суд 15 марта, следует из информационной базы данных судов. Первая беседа по делу «О расторжении брака супругов, имеющих детей» состоится 25 марта.

Ранее блогер заявила, что после судов и долгов перед налоговой столкнулась со сложным периодом в отношениях с мужем. По ее словам, она лишилась того, что сплачивало их. При этом она писала, что они стараются справиться с ситуацией.

«Любимые, у нас сложный период, но мы стараемся. Я попрошу просто поддержать, но ничего не говорить. Только подумайте, что мы пережили <…>, когда тебе грозит тюрьма, уголовные дела, долги, нет работы, того, что всегда сплачивало», — рассказала блогер.

В марте 2023 года Чекалиных обвинили в легализации доходов, добытых преступных путем. В отношении супругов было возбуждено два уголовных дела. Первое касалось уклонения от уплаты налогов на 311 млн рублей. По информации следствия, Лерчек пользовалась упрощенной системой налогообложения, несмотря на то что ее доходы от фитнес-марафонов превышали лимит в 150 млн рублей в год. Второе уголовное дело возбуждено по статье об отмывании средств в особо крупном размере.

К ноябрю Валерия закрыла долг перед налоговой службой в размере более чем 600 млн рублей, а в декабре дело о неуплате налогов было прекращено. При этом отмечалось, что расследование по делу о легализации денежных средств продолжается. Супругам разрешили пользоваться интернетом и открыли доступ к счетам.

Чекалины поженились в 2012 году. Они воспитывают троих детей.