Фото: Depositphotos
Общество

Племянника главы МИД Франции осудили в Москве за педофилию

Басманный районный суд приговорил француза Бенжемена Сежурне к 15 годам колонии строгого режима, сообщает News.ru со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции в Москве. Его признали виновным в изнасиловании 13-летней девочки. Подельница мужчины Светлана Наумова проведет за решеткой 12 лет и три месяца.

«Суд окончательно назначил Сежурне наказание в виде 15 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, с установлением соответствующих ограничений», — сообщили в пресс-службе.

По данным «Коммерсанта», первый процесс по делу прошел еще в феврале 2020 года. Следствие утверждает, что француз встречался с несовершеннолетней в кафе, куда ее приводила мать пострадавшей Наумова. После этого Сежурне вел девочку в квартиру, которая принадлежала его жене. Там он заставлял жертву раздеваться, фотографировал, а потом насиловал. После этого он платил ей суммы до 10 тысяч рублей. По версии следствия, деньги получала и Наумова.

В России Сежурне работал инженером по прокладке коммуникаций. В частности, принимал участие в реконструкции корпусов АвтоВАЗа, проведении коммуникаций в корпусах компании Danone и др.

Адвокат осужденного Игорь Огурцов подтвердил, что Сежурне является двоюродным племянником главы МИД Франции. Однако он не помог родственнику, хотя его об этом просила супруга подсудимого.

По словам Огурцова, в ходе последнего процесса несовершеннолетняя отказалась от своих слов. Она заявила, что не вступала в связь с Сежурне. Тот, по ее словам, помогал ее семье деньгами, поскольку мать девочки страдала наркозависимостью и у нее не хватало средств на самое необходимое.