Александр Ширвиндт. Фото: Илья Питалев/РИА «Новости»
Культура

Умер Александр Ширвиндт

Советский и российский актер, президент Московского академического театра сатиры Александр Ширвиндт скончался на 90-м году жизни, сообщил ТАСС художественный руководитель культурного учреждения, режиссер Сергей Газаров. Артист умер в больнице.

«Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю», — заявил Газаров.

В 1956 году Ширвиндт с отличием окончил театральное училище имени Щукина, после чего его приняли в труппу Театра-студии киноактера. Тогда он сыграл свою первую роль в кино — в фильме «Она вас любит!».

В 1970-м актер начал работать в Театре сатиры и получил роль в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» вместо Валентина Гафта. Спустя 30 лет он занял должность художественного руководителя столичного театра, заменив Валентина Плучека. В октябре 2021 года Ширвиндта назначили президентом Театра сатиры.

Среди его работ в кинематографе — «Трое в лодке, не считая собаки», «Принцесса цирка», «Вокзал для двоих».

Ширвиндт — автор шести книг. Последняя — «Опережая некролог» — вышла в 2020 году. Звание народного артиста РСФСР он получил в 1989 году, в 2019-м был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.