Фото: соцсети
ГлавноеПроисшествия

Беспилотник упал и взорвался в Петербурге (видео)

Беспилотник впервые с начала военного конфликта на Украине попал в жилой дом в Санкт-Петербурге. Губернатор города Александр Беглов сообщил в Telegram о «происшествии» в Красногвардейском районе.

«Жертв нет. Частично пострадало остекление балконов двух домов. Жители пострадавших квартир эвакуированы», — уточнил он.

Власти создали оперативный штаб, который возглавил Беглов. По его словам, первая задача — оценить характер повреждений для помощи жителям.

«Люди бедные с собачками с кошками ждут на улице, на детских площадках», — описывает ситуацию корреспондент «Фонтанки».

Инцидент произошел около 7:30 утра. Дрон прилетел по адресу Пискаревский проспект, 161 и врезался в кирпичную пятиэтажку. Местные жители услышали гул в небе, затем мощный взрыв и увидели яркую вспышку.

Telegram-канал 112 опубликовал видео, на котором видны поврежденные, обгоревшие балконы пятиэтажки, разбросанные рядом обломки и горящие участки на земле. Зацепило минимум пять квартир, пишет Telegram-канал RusNews. Повреждения видны на всех этажах дома.

112 также показал видео, где жители во дворе обсуждают произошедшее вскоре после взрыва. «Тут полдома разнесло», «Че случилось-то?», «БПЛА упал», — переговариваются очевидцы.

Это был беспилотник кустарного производства, выяснил Telegram-канал Mash, сообщив, что по предварительным данным он нес около 3,5 кг взрывчатки.

Дрон мог целиться не в пятиэтажку, а в нефтебазу «Ручьи», отмечает Mash. Она находится на северо-востоке Петербурга на расстоянии менее километра от места взрыва.

В Петербург летели два беспилотника, узнал региональный 47news. Второй БПЛА полиция и Росгвардия ищут в Ленинградской области. Он мог упасть в окрестностях города Всеволожска и деревни Новое Девяткино.